В РФ планируют наказывать за использование дипфейков в противоправных целях

Минцифры совместно с МВД и Роскомнадзором проработают вопросы правового регулирования цифровой технологии подмены личности (дипфейк) в целях недопущения её использования в противоправных целях.

Вопрос о необходимости такого регулирования обсуждался на февральском заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в соответствии с поручением премьер-министра Михаила Мишустина, которое было дано в конце декабря 2023 года — ведомства должны представить свои предложения до 1 ноября. В Минцифры подтвердили информацию о работе над концепцией, в Роскомнадзоре эту информацию пока не прокомментировали.

В настоящее время в российском законодательстве отсутствуют отдельные категории преступлений, связанные с дипфейками, и пока использование технологии подмены личности не является преступлением. Закон лишь запрещает использовать изображения конкретного человека, в том числе видеозаписи, без его согласия.

Пробел в законодательстве существует в отношении голоса, отмечают отраслевые эксперты. Они указывают, что преступления с дипфейками сейчас попадают под статью о мошенничестве и могут квалифицироваться как информация, распространяемая при помощи использования изображения человека, создающая видимость достоверности.

Сегодня выявление дипфейков строится на ручной работе криминалистов. Они определяют дрожание голоса, запаздывание речи, склейки, нарушение потоков аудиозаписи и особенности гистограмм. Однако с течением времени процесс будет автоматизироваться, надеются участники рынка.

16 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных