Перебои в работе сервисов могут быть связаны с перенастройкой ТСПУ-харда

Причиной очередных проблем с доступом к некоторым интернет-ресурсам, по мнению источников «Комменсанта», стала перенастройка оборудования ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), установленного на сетях операторов.

Косвенным подтверждением этого может быть появление у ряда абонентов временного доступа к заблокированным в России сайтам и сервисам. Так бывает при включении аварийного режима работы с ТСПУ и при ошибках в настройке оборудования, считают опрошенные изданием эксперты. То, что сбои отмечались и в других странах, может объясняться географическим распределением дата-центров, в которых хранит информацию Telegram.

Информацию о том, что 27 февраля падение мессенджеров произошло в процессе проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора, подтвердил в беседе с «Дума ТВ» депутат Антон Ткачёв, зампред Комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связи. По его словам, была проведена работа и настройки соответствующих шлюзов и фильтров самого Роскомнадзора, а также технологий, которые будут предотвращать доступ к этим платформам.

«В рамках перенастроек Роскомнадзора ряд систем могут падать. Роскомнадзор провёл эту проверку, чтобы понять, где есть эти узкие места, которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов», — пояснил парламентарий.

28 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных