Согласно опросу, проведённому исследовательским центром «Зарплаты.ру» среди менеджеров ИТ-компаний, больше всего в начале текущего года на рынке труда не хватает ИБ-специалистов. О дефиците сообщило 35% респондентов.

Треть опрошенных руководителей испытывают потребность в сетевых инженерах, а каждой пятой компании срочно нужны мобильные разработчики и продакт-менеджеры. 15% упомянуло о бэкенд-разработчиках, 11% — о «фронтендах» и, наконец, 7% — о специалистах по цифровой трансформации.

37% организаций нуждаются в специалистах среднего звена (Middle), 33% — в руководителях отделов и 20% — в опытных разработчиках (Senior). При этом «джунов» ищут только у 12% компаний, а стажёров — целых 48%.

Топ ключевых компетенций — 2024 выглядит так: программирование в 1С, Python-разработка, знание C++, JavaScript, PHP, языка разметки HTML, языка стилей CSS и языка запросов SQL, а также работа с системой управления базами данных PostgreSQL и объектно-ориентированное программирование.

23 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных