Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин оставляет должность в министерстве по собственному желанию, сообщает «Коммерсант». Эту информацию подтвердил и чиновник, не уточнив новое место работы.

Владимир Бенгин окончил НИЯУ МИФИ по специальности «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в 2010 году, после работал по специальности в коммерческих компаниях. С 18 июня 2021 года занимал руководящую должность в Минцифры.

В министерстве Владимир Бенгин развивал направление кибербезопасности: от борьбы с телефонным мошенничеством (фродом) до обеспечения защиты государственных информсистем. В период работы Владимира Бенгина Минцифры запустило программу Bug Bounty на портале «Госуслуг» — она стартовала в феврале 2023 года и продлилась три месяца. В результате было выявлено 34 уязвимости средней и низкой критичности при участии 8400 специалистов, а проведение Bug Bounty вошло в критерии оценки цифровой трансформации госорганов, напоминает издание. Сейчас Минцифры масштабирует программу на десять собственных информсистем (на этот раз тестирование будет проводиться 12 месяцев).

Также для борьбы с телефонными мошенниками в России в начале этого года была запущена единая платформа верификации телефонных вызовов «Антифрод» подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра. Планируется, что все российские операторы связи подключатся к ней не позднее марта 2024-го.

С участием Владимира Бенгина в ведомстве разрабатывался и законопроект об оборотных штрафах для бизнеса за утечки данных. По информации «Коммерсанта», законопроект проходит финальные стадии согласования и может быть внесён в Госдуму до конца года.

13 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных