Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин оставляет должность в министерстве по собственному желанию, сообщает «Коммерсант». Эту информацию подтвердил и чиновник, не уточнив новое место работы.

Владимир Бенгин окончил НИЯУ МИФИ по специальности «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в 2010 году, после работал по специальности в коммерческих компаниях. С 18 июня 2021 года занимал руководящую должность в Минцифры.

В министерстве Владимир Бенгин развивал направление кибербезопасности: от борьбы с телефонным мошенничеством (фродом) до обеспечения защиты государственных информсистем. В период работы Владимира Бенгина Минцифры запустило программу Bug Bounty на портале «Госуслуг» — она стартовала в феврале 2023 года и продлилась три месяца. В результате было выявлено 34 уязвимости средней и низкой критичности при участии 8400 специалистов, а проведение Bug Bounty вошло в критерии оценки цифровой трансформации госорганов, напоминает издание. Сейчас Минцифры масштабирует программу на десять собственных информсистем (на этот раз тестирование будет проводиться 12 месяцев).

Также для борьбы с телефонными мошенниками в России в начале этого года была запущена единая платформа верификации телефонных вызовов «Антифрод» подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра. Планируется, что все российские операторы связи подключатся к ней не позднее марта 2024-го.

С участием Владимира Бенгина в ведомстве разрабатывался и законопроект об оборотных штрафах для бизнеса за утечки данных. По информации «Коммерсанта», законопроект проходит финальные стадии согласования и может быть внесён в Госдуму до конца года.

13 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных