Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил РИА Новостям, что его ведомство собирается обновить стандарты подготовки ибэшников.

«Мы вообще любим кибербезопасность и считаем, что должны больше внимания уделять подготовке специалистов в сфере кибербеза. Сейчас отраслевые стандарты, профессиональные стандарты подготовки специалистов в сфере кибербеза пересматриваются, для того чтобы соответствовать текущему уровню технологий, угроз», — сказал он.

Шадаев отметил, что сейчас в России много факультетов, выпускающих ИБ-специалистов: «Кибербез — одна из самых востребованных специальностей в сфере ИТ, на которые поступают абитуриенты. Важно, чтобы их качественно готовили, поэтому мы готовим стандарты отраслевые, профессиональные стандарты по подготовке специалистов кибербеза. Сейчас мы их пересматриваем».

Минцифры в конце прошлого года начало работать над созданием своей системы сертификации для российских ИБ-специалистов в рамках внедрения параллельной сертификации для внутреннего пользования в России. Министерство рассматривало запуск проекта по сертификации по аналогии с зарубежными ИБ-сертификатами типа CISSP, CompTIA Security+, CCNA Security и другими, получение или продление которых сейчас в стране стали невозможными из-за санкций.

Также в прошлом году в РФ появилась должность «Специалист по информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере». Соответствующий приказ Минтруда вступил в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать до 1 сентября 2029-го.

7 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных