Фокус кадровиков смещается с софта на хард. Кого «хантят» вперёд айтишников

В наступившем году ИТ-специалисты уступят первое место в списке самых ценных на рынке труда профессий, заявила ассистент кафедры управления персоналом ГУУ, консультант по управлению персоналом Екатерина Илларионова. По её мнению, «золото» заберут инженеры, в том числе решающие проблемы импортозамещения и обратного инжиниринга.

«Высококвалифицированные рабочие на производствах, особенно высокотехнологичных. Например, радиомонтажники тоже будут очень нужны. По этим должностям уже в течение нескольких лет наблюдается дефицит кандидатов. В текущих же условиях спрос на данных специалистов ещё повысится. Компании ради привлечения этой категории сотрудников будут предлагать более выгодные условия работы и более высокую заработную плату», — пояснила Илларионова.

Однако, как добавила эксперт, требования к соискателям ужесточатся независимо от изменений в перечне самых востребованных: «Та же самая тенденция — выбора лучших — будет наблюдаться и при поиске программистов, тестировщиков и других специалистов в области информационных технологий. Начать карьеру в этих отраслях в ближайшем году будет уже чуть сложнее».

9 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных