Фокус кадровиков смещается с софта на хард. Кого «хантят» вперёд айтишников

В наступившем году ИТ-специалисты уступят первое место в списке самых ценных на рынке труда профессий, заявила ассистент кафедры управления персоналом ГУУ, консультант по управлению персоналом Екатерина Илларионова. По её мнению, «золото» заберут инженеры, в том числе решающие проблемы импортозамещения и обратного инжиниринга.

«Высококвалифицированные рабочие на производствах, особенно высокотехнологичных. Например, радиомонтажники тоже будут очень нужны. По этим должностям уже в течение нескольких лет наблюдается дефицит кандидатов. В текущих же условиях спрос на данных специалистов ещё повысится. Компании ради привлечения этой категории сотрудников будут предлагать более выгодные условия работы и более высокую заработную плату», — пояснила Илларионова.

Однако, как добавила эксперт, требования к соискателям ужесточатся независимо от изменений в перечне самых востребованных: «Та же самая тенденция — выбора лучших — будет наблюдаться и при поиске программистов, тестировщиков и других специалистов в области информационных технологий. Начать карьеру в этих отраслях в ближайшем году будет уже чуть сложнее».

9 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных