Владимир Комлев покинет пост главы Национальной системы платёжных карт

Владимир Комлев уйдёт из Национальной системы платёжных карт (оператор «Мира») 1 января — он возглавлял компанию с момента её создания в 2014 году. Кто придёт на смену Комлеву, пока неизвестно.

Сообщается, что увольнение связано как с решением Банка России (регулятор полностью владеет компанией), так и с инициативой самого гендиректора. Так или иначе, Центробанк поблагодарил Владимира Комлева за участие «в развитии национальной платёжной инфраструктуры» — создании НСПК, платёжной системы «Мир» и Системы быстрых платежей.

В самой НСПК добавили: «Под его руководством были реализованы значимые для платёжной инфраструктуры страны проекты, среди которых перевод процессинга карт международных платёжных систем (МПС) на территорию России. Карты МПС благодаря процессингу НСПК продолжают работать на территории нашей страны даже после ухода этих систем с российского платёжного рынка. В 2015 году была создана платёжная система "Мир", доля которой сегодня составляет более 52% в общем объёме платежей по банковским картам. Совместно с Банком России запущена Система быстрых платежей [в 2019 году — прим. ред.]».

До того, как Комлев начал руководить НСПК, он был главой процессинговой компании United Card Services (в ней он работал с 1995 года), а в прошлом сентябре попал под блокирующие американские санкции.

19 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных