РАЭК: Ощущение снижения доходов может быть связано с увеличением доли на рынке молодых специалистов

Издание «Коммерсант» рассказало об исследовании ИТ-рынка, которое провела Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Оно охватило 2500-3000 айтишников разных профилей.

В сентябре — октябре этого года почти 35% респондентов сообщили о снижении доходов (в начале года таких было 25,6%). При этом количество сокращений на рынке снизилось с 4,4% до 3,2% соответственно.

Участники отметили растущие ограничения в «удалёнке» (14,3% против 9% в начале года) и недостаток компетенций для работы над новыми проектами (23,8% против 13,3%). Около трети опрошенных указали на влияние санкций и технологических ограничений на их работу.

Главный аналитик РАЭК предположил, что «ощущение снижения доходов» может быть связано с увеличением доли на рынке молодых специалистов, так как «сотрудникам с недостаточным опытом предлагают зарплату меньше». Плюс, на новые цифры повлияли рост курса валют и инфляция, добавили в РАЭК.

В Фонде развития интернет-инициатив в свою очередь сообщили, что «у ряда компаний из числа стартапов падение зарплат достигает 77,3% год к году». Одновременно с этим, по данным портала hh.ru, в октябре медианная зарплата российского айтишника приросла на 9,46% — по сравнению с показателем начала года. У «Хабр Карьеры» похожая информация — рост 10%.

Минцифры же заявило о заметном увеличении доходов крупных и средних ИТ-компаний — почти на 20% (до 1,7 трлн руб.) в январе — сентябре 2023 года и напомнило о господдержке ИТ-специалистов: налоговые льготы, прямые меры финансовой поддержки и т. д. Последние, считают в министерстве, позволяют снизить административную и фискальную нагрузку на отрасль.

14 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
29.07.2026
Открытие: Нейросети усиливают акустические кибератаки
29.07.2026
Штрафы за ограничение связи вступили в силу
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных