Принимая участие в онлайн-уроке «Разговор о важном», глава «Сбербанка» Герман Греф сообщил, что в России наблюдается ощутимый дефицит ИИ-специалистов. Он отметил, что сейчас в стране уровень безработицы находится на самом низком уровне за всю историю, и не хватает в том числе айтишников.

«Конечно же, в первую очередь сегодня колоссальный дефицит специалистов — тех, кто владеет современными технологиями в области построения современных генеративных нейронных сетей, то есть специалистов в области искусственного интеллекта», — сказал Греф.

На вопрос о наиболее востребованных в ближайшие 5–10 лет профессиях глава «Сбера» ответил, что сам список вряд ли претерпит серьёзные изменения, но входящие в него профессии «сильно видоизменятся».

Тем временем доклад «Будущее профессий — 2023», представленный в мае на Всемирном Экономической Форуме гласит: ИИ-специалист — самая «быстрорастущая» специальность года.

14 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.07.2026
Visa уронила акции эмитента Open USD
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных