Принимая участие в онлайн-уроке «Разговор о важном», глава «Сбербанка» Герман Греф сообщил, что в России наблюдается ощутимый дефицит ИИ-специалистов. Он отметил, что сейчас в стране уровень безработицы находится на самом низком уровне за всю историю, и не хватает в том числе айтишников.

«Конечно же, в первую очередь сегодня колоссальный дефицит специалистов — тех, кто владеет современными технологиями в области построения современных генеративных нейронных сетей, то есть специалистов в области искусственного интеллекта», — сказал Греф.

На вопрос о наиболее востребованных в ближайшие 5–10 лет профессиях глава «Сбера» ответил, что сам список вряд ли претерпит серьёзные изменения, но входящие в него профессии «сильно видоизменятся».

Тем временем доклад «Будущее профессий — 2023», представленный в мае на Всемирном Экономической Форуме гласит: ИИ-специалист — самая «быстрорастущая» специальность года.

14 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных