Открытие киберполигона МТУСИ на базе решений ГК «ИнфоТеКС»

4 октября состоялось торжественное открытие в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) специализированной лаборатории по кибербезопасности на базе продуктов и решений для защиты информации от группы компаний (ГК) «ИнфоТеКС».

В составе лаборатории – киберберполигон Ampire, важнейшими элементами которого являются учебно-методический комплекс ViPNet «Защита сетей», уникальный учебно-тренировочный комплекс на основе квантово-криптографической системы выработки и распределения ключей ViPNet QSS.

Продукты и решения ViPNet широко используются для защиты информации в инфраструктуре органов государственной власти и крупнейших предприятий различных отраслей экономики Российской Федерации, в том числе на объектах КИИ.

Важно отметить, что наряду с техническим оснащением ГК «ИнфоТеКС» обеспечила киберполигон учебно-методическими материалами и провела обучение и стажировку преподавателей ВУЗа.

Ответственным исполнителем работ была компания «Перспективный мониторинг» (ПМ), входящая в ГК «ИнфоТеКС», известная на рынке предоставлением услуги SOCа для ряда крупных государственных и коммерческих структур.

Открытие киберполигона в МТУСИ придало новый импульс работе образовательных проектов «ИнфоТеКС» – одного из приоритетных направлений деятельности ГК – в высшей школе, позволяя ещё на этапе вузовского обучения создать условия для практико-ориентированной подготовки студентов, включающей отработку навыков по противоборству кибератакам, проведение исследований в сфере классической и квантовой криптографической защиты, работу по тестированию реальных уязвимостей и событий ИБ, в том числе и квантовых атак.

Здесь уместно отметить, что относительно недавно «ИнфоТеКС» в партнёрстве с физическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова создал образцы аппаратуры, реализующей технологию квантового распределения ключей, и занимается выводом этой продукции на массовый рынок. В контексте существования и успешного развития этого «квантового» проекта сегодня МТУСИ и «ИнфоТеКС» фактически начали работать на перспективу, создав условия для подготовки специалистов по применению систем квантовой криптографии.

С точки зрения решения такой задачи МТУСИ в «лице» факультета Кибернетики и Информационной безопасности (КиИБ), на кафедре Информационной Безопасности которого теперь работает ещё и киберполигон, можно назвать на маркетинговом сленге «идеальным выбором».

4 выпускающие кафедры факультета КиИБ МТУСИ обеспечивают
наряду с выпуском специалистов в областях ИБ&КБ для защиты компьютерных информационных и коммуникационных инфраструктур корпоративного уровня и «телекома»
ещё и подготовку специалистов по криптографическим технологиям защиты информации.

Среди лиц, откликнувшихся с комментариями на открытие киберполигона в МТУСИ – директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры России Антон Привезенцев:

«Рад отметить, что на базе подведомственного Минцифры России вуза студенты получают ценный практический опыт – знание технологий атаки и защиты, применения средств защиты информации и других инструментов в области информационной безопасности. Профессиональный состав кафедры Информационной безопасности факультета «Кибернетики и информационной безопасности» МТУСИ помогает участникам киберучений развивать навыки командной работы, умение взаимодействовать с другими членами группы мониторинга и реагирования на инциденты, а также навыки тайм-менеджмента».

5 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных