«Основной целью становятся отделы закупок, производства…» Решение — SOC

Кибератак как в российском сегменте Интернета, так и в целом по Сети меньше не становится — даже наоборот: растёт их число, сложность и поле применения. Хакеры атакуют даже общественно важные ресурсы.

Важными факторами противодействия этому явлению Сергей Зинкевич, директор по развитию бизнеса «КРОК Облачные сервисы», называет качественный мониторинг и портфель инструментов, позволяющих видеть общую ИБ-картину, а также оперативно реагировать на инциденты.

Сегодня наиболее эффективный метод, по его мнению, это использование центра мониторинга кибербезопасности — компания может либо развернуть собственный SOC (что небыстро и достаточно затратно), либо воспользоваться услугой SOC as Service. Во втором случае подключиться возможно «всего за пару недель и получить эффект от использования в кратчайшие сроки».

«Ситуация в области кибербезопасности постоянно меняется. Например, как показывает собранная нами статистика инцидентов, основной целью злоумышленников становятся не финансовые подразделения организаций, а отделы закупок, производства и т. д., то есть не имеющие непосредственного доступа к финансам компании», — добавил эксперт.

 

Ещё больше информации на тему Security Operations Center — на SOC-Форуме 2022 (Москва, 15–16 ноября).

4 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
08.07.2026
Zscaler видит в ИИ-агентах «обоюдоострый меч»
08.07.2026
Обнаружен первый полностью агентный вирус-вымогатель
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных