«Основной целью становятся отделы закупок, производства…» Решение — SOC

Кибератак как в российском сегменте Интернета, так и в целом по Сети меньше не становится — даже наоборот: растёт их число, сложность и поле применения. Хакеры атакуют даже общественно важные ресурсы.

Важными факторами противодействия этому явлению Сергей Зинкевич, директор по развитию бизнеса «КРОК Облачные сервисы», называет качественный мониторинг и портфель инструментов, позволяющих видеть общую ИБ-картину, а также оперативно реагировать на инциденты.

Сегодня наиболее эффективный метод, по его мнению, это использование центра мониторинга кибербезопасности — компания может либо развернуть собственный SOC (что небыстро и достаточно затратно), либо воспользоваться услугой SOC as Service. Во втором случае подключиться возможно «всего за пару недель и получить эффект от использования в кратчайшие сроки».

«Ситуация в области кибербезопасности постоянно меняется. Например, как показывает собранная нами статистика инцидентов, основной целью злоумышленников становятся не финансовые подразделения организаций, а отделы закупок, производства и т. д., то есть не имеющие непосредственного доступа к финансам компании», — добавил эксперт.

 

Ещё больше информации на тему Security Operations Center — на SOC-Форуме 2022 (Москва, 15–16 ноября).

4 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.07.2026
ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
15.07.2026
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов
15.07.2026
Подтверждена совместимость ПО АЛЬПА и комплекса InfoDiode
15.07.2026
VK, MAX и СОРМ-поставщики попали под евросанкции
15.07.2026
Данные о регистрации и авторизации — на полку
15.07.2026
Банк России выступил против «тёмных паттернов» геймификации
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
14.07.2026
За каждым IP-адресом должен стоять конкретный пользователь

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных