Банк России финализирует стратегию обеспечения ИБ на 2022–2024 годы

Андрей Выборнов, заместитель директора департамента информационной безопасности – начальник Управления методологии и стандартизации информационной безопасности и киберустойчивости Банка России рассказал о том, что регулятор проводит работы по финализации стратегии обеспечения ИБ на 2022-2024 годы.

«Мы прошли стадии обсуждения этой стратегии с рынком и сейчас находимся на финальной стадии согласования этого документа», – отметил он.

Глобально там ставится три основные цели.

Первая – защита прав потребителей финансовых услуг с точки зрения мошенничества и проведения фродовых операций.

Вторая – обеспечение ИБ и киберустойчивости и в целом содействие цифровизации с точки зрения безопасности тех цифровых продуктов и решений, которые реализуются как Банком России в виде инфраструктурных платформ, так и в виде регулирования. «Речь идет о том, чтобы те цифровые продукты, которые предоставляются потребителям были и безопасны, и не порождали рисков, как для потребителей, так и для самих организаций», – подчеркнул представитель ЦБ.

«Третье, не менее важное направление, куда укладываются и вопросы импортозамещения и вопросы аутсорсинга – это работа с операционными рисками, т. е. выстраивание работы как внутри организаций, так и как некоего процесса мониторинга рисков, которые есть у наших поднадзорных с точки зрения операционной надёжности», – сказал Андрей Выборнов.

1 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных