Такой ответ дал директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин на вопрос модератора дискуссии Натальи Касперской о том, что делать предприятиям, которые закупили и массово внедрили у себя импортные средства защиты информации, которые были сертифицированы ФСТЭК России. Дискуссия состоялась в рамках BIS Summit.

«Что делать тем, кто покупал зарубежные решения? Стать перед зеркалом, признаться и покаяться. Мы много лет предупреждали о тех или иных рисках использования того или иного импортного ПО, не в целом иностранного, а по конкретным решениям. И безопасники это прекрасно понимали», – сказал чиновник.

«Я задавал вопросы бизнесменам, зачем вы продаёте именно эти специализированные решения, ведь очень велик риск того, что они уйдут с российского рынка. Это замечательно – отвечали мне, потому что потом мы сможем продать другое решение. И к бизнесменам у меня вопросов нет, но есть вопросы к заказчикам. Уже после 24 февраля, после того как большинство игроков (западных – прим. ред.) покинуло российский рынок, я встречался с организациями, которые планировали купить такое же решение (импортное – прим. ред.). Вопрос – зачем? Колоссальные риски, параллельный импорт, проблемы с его обслуживанием, отсутствие работающих облачных сервисов. На что мне отвечали: в организации вся инфраструктура так построена, поэтому так удобнее. Но это неправильно. Такие решения надо менять», – сказал Владимир Бенгин.

Заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков также считает, что единственный выход в данной ситуации – планировать замену зарубежным решениям на российские.

24 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных