«Чтобы обеспечивать киберустойчивость государства и бизнеса, необходимо больше специалистов по ИБ»

На базе Консорциума опорных вузов Республики Татарстан и при поддержке ГК Innostage создаётся Межвузовский студенческий провайдер услуг кибербезопасности (MSSP SOC), первый в России. Его задача — киберзащита отечественных учебных заведений федерального и регионального уровней.

Студенты будут проводить мониторинг и оперативно реагировать на реальные инциденты, а преподаватели — контролировать студентов. Экстренно к работе SOC могут подключиться и специалисты ГК Innostage (виртуально).

«Чтобы обеспечивать киберустойчивость государства и бизнеса, необходимо больше специалистов по информационной безопасности. Сегодня на рынке их остро не хватает: по нашим оценкам, дефицит составляет около 50 тысяч человек. Помочь решить проблему может более тесное сотрудничество с вузами. Именно с этой целью на базе опорных высших учебных заведений нами создаётся центр обеспечения безопасности, к которому впоследствии будут подключаться и другие вузы страны», — отметил гендиректор ГК Innostage Айдар Гузаиров.

Поддержка ГК Innostage в основном заключается в предоставлении своей методологической основы для построения обсуждаемого SOC и техресурсов для создания инфраструктуры. Также у Межвузовского центра будут технологические партнёры — они возьмут на себя техническое оснащение и обеспечение современными решениями для мониторинга и реагирования на инциденты.

 

15 – 16 ноября в Москве, при участии ФСТЭК, ФСБ, Минцифры и Банка России пройдёт очередной SOC-Форум. Фокус обсуждений будет сосредоточен на адаптации ИБ-подходов в изменившихся условиях. Спешите зарегистрироваться!

22 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных