«Чтобы обеспечивать киберустойчивость государства и бизнеса, необходимо больше специалистов по ИБ»

На базе Консорциума опорных вузов Республики Татарстан и при поддержке ГК Innostage создаётся Межвузовский студенческий провайдер услуг кибербезопасности (MSSP SOC), первый в России. Его задача — киберзащита отечественных учебных заведений федерального и регионального уровней.

Студенты будут проводить мониторинг и оперативно реагировать на реальные инциденты, а преподаватели — контролировать студентов. Экстренно к работе SOC могут подключиться и специалисты ГК Innostage (виртуально).

«Чтобы обеспечивать киберустойчивость государства и бизнеса, необходимо больше специалистов по информационной безопасности. Сегодня на рынке их остро не хватает: по нашим оценкам, дефицит составляет около 50 тысяч человек. Помочь решить проблему может более тесное сотрудничество с вузами. Именно с этой целью на базе опорных высших учебных заведений нами создаётся центр обеспечения безопасности, к которому впоследствии будут подключаться и другие вузы страны», — отметил гендиректор ГК Innostage Айдар Гузаиров.

Поддержка ГК Innostage в основном заключается в предоставлении своей методологической основы для построения обсуждаемого SOC и техресурсов для создания инфраструктуры. Также у Межвузовского центра будут технологические партнёры — они возьмут на себя техническое оснащение и обеспечение современными решениями для мониторинга и реагирования на инциденты.

 

15 – 16 ноября в Москве, при участии ФСТЭК, ФСБ, Минцифры и Банка России пройдёт очередной SOC-Форум. Фокус обсуждений будет сосредоточен на адаптации ИБ-подходов в изменившихся условиях. Спешите зарегистрироваться!

22 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных