Целью HR-мошенников может быть включение устройства соискателя в ботнет-сеть

На сайтах вакансий появляется всё больше фейковых предложений от ушедших из России ИТ- и техкомпаний. Злоумышленники копируют текст вакансий, размещают их на отечественных ресурсах и настраивают индексацию в Google.

Например, сейчас можно встретить предложения работы в Apple или Sony Music Entertainment. При этом первая не набирает сотрудников в российский офис, а вторая 9 сентября этого года и вовсе остановила работу в РФ.

Соискатели после отклика на фейковые вакансии могут несознательно предоставить мошенникам персональные данные или лишиться денег, которые понадобятся «для осуществления необходимых для трудоустройства шагов»: оформление документов, обучение и так далее.

«Когда мошенники понимают, что жертва им доверилась и готова на всё ради трудоустройства, они выставляют счета, сопоставимые с месячной зарплатой, обещанной кандидату. Поскольку в качестве приманки обычно используются высокооплачиваемые должности, суммы потерь при таких аферах составляют 100–200 тыс. рублей», — пояснила Екатерина Рязанцева из HR-департамента компании Pro32.

«Целью мошенников могут быть не только деньги, но и персональные данные или включение устройства жертвы в ботнет-сеть», — добавила бизнес-архитектор Solar webProxy компании «РТК-Солар» Анастасия Хвещеник.

22 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных