Целью HR-мошенников может быть включение устройства соискателя в ботнет-сеть

На сайтах вакансий появляется всё больше фейковых предложений от ушедших из России ИТ- и техкомпаний. Злоумышленники копируют текст вакансий, размещают их на отечественных ресурсах и настраивают индексацию в Google.

Например, сейчас можно встретить предложения работы в Apple или Sony Music Entertainment. При этом первая не набирает сотрудников в российский офис, а вторая 9 сентября этого года и вовсе остановила работу в РФ.

Соискатели после отклика на фейковые вакансии могут несознательно предоставить мошенникам персональные данные или лишиться денег, которые понадобятся «для осуществления необходимых для трудоустройства шагов»: оформление документов, обучение и так далее.

«Когда мошенники понимают, что жертва им доверилась и готова на всё ради трудоустройства, они выставляют счета, сопоставимые с месячной зарплатой, обещанной кандидату. Поскольку в качестве приманки обычно используются высокооплачиваемые должности, суммы потерь при таких аферах составляют 100–200 тыс. рублей», — пояснила Екатерина Рязанцева из HR-департамента компании Pro32.

«Целью мошенников могут быть не только деньги, но и персональные данные или включение устройства жертвы в ботнет-сеть», — добавила бизнес-архитектор Solar webProxy компании «РТК-Солар» Анастасия Хвещеник.

22 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных