Целью HR-мошенников может быть включение устройства соискателя в ботнет-сеть

На сайтах вакансий появляется всё больше фейковых предложений от ушедших из России ИТ- и техкомпаний. Злоумышленники копируют текст вакансий, размещают их на отечественных ресурсах и настраивают индексацию в Google.

Например, сейчас можно встретить предложения работы в Apple или Sony Music Entertainment. При этом первая не набирает сотрудников в российский офис, а вторая 9 сентября этого года и вовсе остановила работу в РФ.

Соискатели после отклика на фейковые вакансии могут несознательно предоставить мошенникам персональные данные или лишиться денег, которые понадобятся «для осуществления необходимых для трудоустройства шагов»: оформление документов, обучение и так далее.

«Когда мошенники понимают, что жертва им доверилась и готова на всё ради трудоустройства, они выставляют счета, сопоставимые с месячной зарплатой, обещанной кандидату. Поскольку в качестве приманки обычно используются высокооплачиваемые должности, суммы потерь при таких аферах составляют 100–200 тыс. рублей», — пояснила Екатерина Рязанцева из HR-департамента компании Pro32.

«Целью мошенников могут быть не только деньги, но и персональные данные или включение устройства жертвы в ботнет-сеть», — добавила бизнес-архитектор Solar webProxy компании «РТК-Солар» Анастасия Хвещеник.

22 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Anthropic внедряет Claude Security для сканирования уязвимостей
04.05.2026
Веб-разработчики выбирают не думать про бэкапы, обновления и мониторинг
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных