Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях сообщил, что «большинство мошеннических операций, порядка 60% нелегальных финансовых операций или платежей в пользу финансовых пирамид проходят в криптовалютах».

По его информации, доля мошеннических операций с применением коинов выросла в последние полгода — с учётом изменения операций платёжных систем.

«Если вам предлагают оплатить в криптовалютах, вывести криптовалюту и затем уже вывести деньги, то это явный признак того, что здесь есть подозрительная операция, стоит перепроверить, в том числе на сайте Банка России», — отметил Лях.

Представитель регулятора добавил, что «криптовалюты не могут рассматриваться как инвестиционный инструмент», так как они имеют «две основные проблемы — это отсутствие инструмента против отмывания денег, то есть в отношении легализации денежных средств, и второе — это отсутствие инструмента выявления манипулирования во время торговли».

21 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных