Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях сообщил, что «большинство мошеннических операций, порядка 60% нелегальных финансовых операций или платежей в пользу финансовых пирамид проходят в криптовалютах».

По его информации, доля мошеннических операций с применением коинов выросла в последние полгода — с учётом изменения операций платёжных систем.

«Если вам предлагают оплатить в криптовалютах, вывести криптовалюту и затем уже вывести деньги, то это явный признак того, что здесь есть подозрительная операция, стоит перепроверить, в том числе на сайте Банка России», — отметил Лях.

Представитель регулятора добавил, что «криптовалюты не могут рассматриваться как инвестиционный инструмент», так как они имеют «две основные проблемы — это отсутствие инструмента против отмывания денег, то есть в отношении легализации денежных средств, и второе — это отсутствие инструмента выявления манипулирования во время торговли».

21 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2025
НСПК берёт антифрод в свои руки
24.06.2025
Банкиры хотят отрядить часть комплаенса цифровым платформам
24.06.2025
«Яндекс» поставит легион ИИ-шников в течение полутора лет
24.06.2025
ARinteg на РИБ-2025: новые российские решения для защиты данных и промышленного IoT
24.06.2025
Проиранские силы пробуют воду на американской стороне
24.06.2025
Европолицейские прикрыли старейший наркорынок в даркнете
23.06.2025
Европол: Подпольная экономика данных «работает как часы»
23.06.2025
Сбер и Security Vision объединяют усилия для защиты российского бизнеса от киберугроз
23.06.2025
Россельхозбанк модернизировал сети корпоративной телефонии банка в рамках программы «Цифровой суверенитет»
23.06.2025
Летний рейтинг скамерских «масок» от Киберполиции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных