Дмитрий Гадарь, директор департамента информационной безопасности банка Тинькофф, обозначил несколько трендов в современной ИБ, выступая на круглом столе «Информационная безопасность: проблемы и решения», который прошел в рамках XIX Международного банковского форума «БАНКИ РОССИИ – XXI ВЕК».

Наряду с большим количеством DDos-атак эксперт рассказал о нескольких важных трендах современной киберреальности.

«Интересный тренд заключается в том, что при отключении зарубежных средств защиты, в первую очередь, отключаются обновления, которые не поставляются, – отметил эксперт. – Поэтому здесь логично будет смещать фокус на импортозамещение, естественно. И второй важный вектор развития информационной безопасности – это Security by Design, – построение решений внутри таким образом, чтобы они требовали меньше защиты».

Дмитрий Гадарь рассказал ещё об одном тренде: «Мы заметили, что в даркнете и в различных телеграм-каналах была информация о том, что готовы заплатить сотрудникам финансовых организаций деньги, чтобы они предоставили удалённый доступ к банковским системам. Мне неизвестны такие случаи, но вектор кажется достаточно правдоподобным. В связи с чем администраторам нужно дополнительно контролировать сотрудников в этом направлении».

По словам эксперта, больше стало тематического фишинга по специальной военной операции.

«Также трендом последних месяцев стал вишинг, когда злоумышленники звонят администратору или сотруднику организации и выманивают логины и пароли под видом технической поддержки, получая таким образом доступ в информационным системам», – сказал Дмитрий Гадарь.

 

BIS Journal — главный медиапартнёр форума «БАНКИ РОССИИ – XXI ВЕК».

22 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных