Хакеры по сравнению с производителями зарубежного ПО — это безобидная история

Если раньше вся индустрия безопасности была построена на противодействии хакерам или группам злоумышленников, то сейчас главное опасностью стало деструктивное воздействие производителей зарубежного программного обеспечения и оборудования, заявил на BIS Summit Илья Массух, генеральный директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

«Когда производители ПО в изначальном коде могут делать все что угодно со своими устройствами – это самое опасное. Хакеры по сравнению с этим – это безобидная история», – сказал он. Именно этот фактор является сейчас главным драйвером перехода на российские решения.

Говоря о происходящих в экономике процессах импортозамещения, чиновник отметил, что информационные технологии стали на сегодняшний день «неотъемлемым средством производства и средством управления отраслями экономики и государством. Выключив их, можно сильно отбросить страну (назад – прим. ред.) с точки зрения конкурентоспособности и нормальной жизни».

«Информационные технологии Запад будет использовать с точки зрения доминирования. В других отраслях у них доминирования нет, а в ИТ-технологиях они оказались чуть впереди», – считает Илья Массух. Поэтому единственный способ обеспечить устойчивость экономики – это создание и внедрение собственных ИТ-решений.

«Главная задача не бросаться всем в одном направлении и не распылять силы, а создать контур безопасности. Каждая индустрия должна выбрать уязвимые отраслевые процессы, которые необходимо заменить на отечественные. И скорее всего года за два мы сможем это решить», – высказал своё мнение чиновник.

23 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных