1 октября 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 16

Российские хакеры атакуют российские компании


Дмитрий Гадарь, директор департамента информационной безопасности банка Тинькофф, среди различных трендов кибербезопасности выдели один, по его мнению, пока не очевидный, но, тем не менее, тренд.

«Один неочевидный тренд увидел по одной из хакерских группировок», – отметил эксперт. Речь идёт о группировке OldGremlin, которую атрибутируют к российскому происхождению.

«Я не помню, чтобы были российские хакерские группировки, которые атаковали бы российские компании, – подчеркнул Дмитрий Гадарь. – Видимо, с понижением средств защиты (в данном случае хакерская атака проводилась не на банковский сектор, а на медицинскую компанию – прим. ред.) эта группировка начала атаковать отечественные компании. И этот тренд не выглядит позитивным».

«Возможно, для злоумышленников, которые находятся в России, жажда наживы стала больше, чем страх быть пойманными на своём же пространстве в Российской Федерации. Такой тренд потенциально возможен, но примеров этому пока мало», – подчеркнул эксперт.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»