Дмитрий Гадарь, директор департамента информационной безопасности банка Тинькофф, среди различных трендов кибербезопасности выдели один, по его мнению, пока не очевидный, но, тем не менее, тренд.

«Один неочевидный тренд увидел по одной из хакерских группировок», – отметил эксперт. Речь идёт о группировке OldGremlin, которую атрибутируют к российскому происхождению.

«Я не помню, чтобы были российские хакерские группировки, которые атаковали бы российские компании, – подчеркнул Дмитрий Гадарь. – Видимо, с понижением средств защиты (в данном случае хакерская атака проводилась не на банковский сектор, а на медицинскую компанию – прим. ред.) эта группировка начала атаковать отечественные компании. И этот тренд не выглядит позитивным».

«Возможно, для злоумышленников, которые находятся в России, жажда наживы стала больше, чем страх быть пойманными на своём же пространстве в Российской Федерации. Такой тренд потенциально возможен, но примеров этому пока мало», – подчеркнул эксперт.

1 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных