28 сентября 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 31

На фоне темы мобилизации активизировались мошенники


Мошенники в мессенджерах стали предлагать фейковые дипломы о высшем образовании по ИТ-специальностям — для отсрочки от призыва по мобилизации.

Для выпуска документа они просят предоставить полное имя, дату рождения, фото, а также данные аттестата о предыдущем образовании. Стоимость такой «брони» может составлять от 16 тыс. рублей до 270 тыс. рублей.

В Group-IB рассказали, что за прошедшую неделю уже зафиксированы десятки подобных предложений и в ближайшее время их станет намного больше. При этом покупка поддельного диплома не даёт никаких гарантий, а персональные данные могут быть использованы для других мошеннических операций в дальнейшем.

Помимо этого, в указанной схеме и покупатель, и продавец могут попасть под ответственность по ст. 324 УК РФ — приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»