Банк России обязал кредитные организации реализовать идентификацию гаджетов клиентов

ЦБ РФ обязал российские банки с 1 октября идентифицировать все устройства, с помощью которых граждане проводят онлайн-транзакции, а также проверять их имейлы и телефонные номера. При этом некоторые финучреждения уже давно сами применяют эти способы защиты клиентов.

Новые меры описаны в указании регулятора, которое вносит изменения в положение Банка России № 683-П «Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента».

«Даже если преступники выманят пароли и коды для доступа в Интернет или мобильный банк, им не удастся войти в ваш личный кабинет со своего гаджета. Как только банк заметит подмену, он свяжется с вами и уточнит, вы ли заходите с другого устройства», – пояснили представители Центробанка.

4 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.04.2025
Домофоны, электронные дневники и утерянные посылки. «Билайн» — о популярных сегодня скам-схемах
18.04.2025
Российских ИТ-игроков обяжут поддерживать школы и колледжи?
18.04.2025
Каждый десятый владелец смарт-часов ничего не знает про ИБ-риски
18.04.2025
«Сбер»: Таймер — стандартный приём, который используют мошенники
18.04.2025
Вредоносные приложения в новых смартфонах? Теперь да
17.04.2025
В России полюбили самозапреты
17.04.2025
Google надеется на тёплый приём на тайваньской земле
17.04.2025
Более 500 спикеров, реверс-инжиниринг в Кибергороде и концерт Uma2rman: как пройдёт Positive Hack Days в этом году
17.04.2025
У нас есть Apple Pay дома. МКБ первым оседлал «Волну»
17.04.2025
Discord присмотрится к подданным Британской Короны. Пристально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных