«Для определённых счетов с крупными суммами рекомендую исключить удалённый доступ кроме операций пополнения»

Такой совет дал россиянам заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ Тимур Аитов в связи с вступлением в силу с 1 октября 2022 Указания № 6071-Банка России, который обязал все банки разрешить клиентам самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции и ограничивать их параметры.

От многих экспертов рынка в адрес Центробанка неоднократно поступали предложения дать возможность опытным клиентам самостоятельно устанавливать собственный профиль безопасности, другими словами, устанавливать для своих счетов настройки доступа к ним. Регулятор услышал голос экспертов и принял соответствующие меры, отметил эксперт.

Пока неизвестно, насколько активно клиенты будут пользоваться такими услугами, и насколько оперативно банки со своей стороны будут предоставлять такие возможности.

В одном крупном банке такие сервисы безопасности уже доступны, рассказал Тимур Аитов.

«Я рекомендую россиянам для каких-то счетов с крупными суммами исключить удалённый доступ вообще, кроме операций пополнения. А также ограничить сумму переводов привычными для них размерами, – рекомендовал эксперт. – Сделать это можно, придя в банк. Потом, если это будет неудобно, данные ограничения можно снять, снова явившись в офис. Дистанционно этого будет сделать нельзя».

3 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2023
Из магазинов ПО продолжают пропадать приложения российских банков
01.12.2023
RePlay теперь позволяет создавать рекомендательные end-to-end-системы
01.12.2023
Контроль индикаторов — важный этап мониторинга атак на подрядчиков
01.12.2023
«Сегодня ломают всех, даже компании в области безопасности»
01.12.2023
Банкиры заплатят 1% капитала за SMS-коды и «пуши»?
30.11.2023
Эволюция кибератак, угроз и инцидентов неразрывно связана с геополитикой
30.11.2023
Тренд сменился: злоумышленники аккумулируют информацию для последующего использования
30.11.2023
Злоумышленники активно проникают в инфраструктуру заказчиков через подрядчиков
30.11.2023
Лукацкий: Мониторинг атак на подрядчиков — тема непростая и многосторонняя
30.11.2023
Компрометация систем удалённого управления при использовании услуг внешнего провайдера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных