«Для определённых счетов с крупными суммами рекомендую исключить удалённый доступ кроме операций пополнения»

Такой совет дал россиянам заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ Тимур Аитов в связи с вступлением в силу с 1 октября 2022 Указания № 6071-Банка России, который обязал все банки разрешить клиентам самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции и ограничивать их параметры.

От многих экспертов рынка в адрес Центробанка неоднократно поступали предложения дать возможность опытным клиентам самостоятельно устанавливать собственный профиль безопасности, другими словами, устанавливать для своих счетов настройки доступа к ним. Регулятор услышал голос экспертов и принял соответствующие меры, отметил эксперт.

Пока неизвестно, насколько активно клиенты будут пользоваться такими услугами, и насколько оперативно банки со своей стороны будут предоставлять такие возможности.

В одном крупном банке такие сервисы безопасности уже доступны, рассказал Тимур Аитов.

«Я рекомендую россиянам для каких-то счетов с крупными суммами исключить удалённый доступ вообще, кроме операций пополнения. А также ограничить сумму переводов привычными для них размерами, – рекомендовал эксперт. – Сделать это можно, придя в банк. Потом, если это будет неудобно, данные ограничения можно снять, снова явившись в офис. Дистанционно этого будет сделать нельзя».

3 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.08.2025
Число «биотранзакций» в России выросло в 11 раз год к году
29.08.2025
МФО вводят ещё одну ступень верификации заёмщиков
29.08.2025
Anthropic: Развитие ИИ снизило порог вхождения в киберпреступность
29.08.2025
На российский телеком движется долгая новогодняя ночь, а Max заходит в школы
29.08.2025
CISA изменит минимальные требования к поставщикам ПО эпохи Байдена
29.08.2025
Офисы Невады серьёзно пострадали из-за ИБ-инцидента
28.08.2025
Безопасники из ESET нашли прототип ИИ-вируса, пишущего скрипты
28.08.2025
«Гуглы» ужесточают требования к публикации Android-приложений
28.08.2025
Servicepipe реорганизует техподдержку и создаёт Инженерный центр реагирования на сетевые и веб-угрозы
28.08.2025
«Яндекс» получил более сорока штрафов за непредоставление ФСБ доступа к своим сервисам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных