Главный риск, что компании останутся на зарубежных продуктах

Об этом заявил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, комментируя проблемы импортозамещения.

«Мы начали работу по импортозамещению в госорганах заблаговременно, они сделали значимый прорыв, перешли на наши системы, софт и т. д. Если отраслевой регулятор уже завершает переход на российское ПО, то ему и отрасль убедить проще, – отметил Шадаев. – Главный риск для нас, что многие компании, вложив деньги в зарубежные продукты, останутся на них. Иногда сами компании не относят системы первостепенной значимости к критической информационной инфраструктуре, но теперь правительство сможет определять, какие решения будут относиться к КИИ. Кабмин сможет устанавливать срок перехода на наши решения. Сроки будут ставиться исходя из готовности решений. Государство готово софинансировать до 80%».

Министр также акцентировал внимание на многочисленных атаках на сайт Госуслуг и на особую актуальность проблем ИБ: «Госуслуги много раз были под атакой. Многие компании сейчас начали заниматься укреплением информационной безопасности. Теперь те, кто раньше особо не думал про инфобез, поняли, что всё серьезно. Сейчас главная задача — безопасность наших ресурсов. Все последние атаки на Госуслуги прошли без ущерба, проблем в функционировании мы не увидели».

Шадаев заявил о планах «объявить и провести до конца года bug bounty по госуслугам».

5 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами
17.08.2026
История ИИ-модели Astra вызвала дискуссию о саморегулировании
14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных