Главный риск, что компании останутся на зарубежных продуктах

Об этом заявил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, комментируя проблемы импортозамещения.

«Мы начали работу по импортозамещению в госорганах заблаговременно, они сделали значимый прорыв, перешли на наши системы, софт и т. д. Если отраслевой регулятор уже завершает переход на российское ПО, то ему и отрасль убедить проще, – отметил Шадаев. – Главный риск для нас, что многие компании, вложив деньги в зарубежные продукты, останутся на них. Иногда сами компании не относят системы первостепенной значимости к критической информационной инфраструктуре, но теперь правительство сможет определять, какие решения будут относиться к КИИ. Кабмин сможет устанавливать срок перехода на наши решения. Сроки будут ставиться исходя из готовности решений. Государство готово софинансировать до 80%».

Министр также акцентировал внимание на многочисленных атаках на сайт Госуслуг и на особую актуальность проблем ИБ: «Госуслуги много раз были под атакой. Многие компании сейчас начали заниматься укреплением информационной безопасности. Теперь те, кто раньше особо не думал про инфобез, поняли, что всё серьезно. Сейчас главная задача — безопасность наших ресурсов. Все последние атаки на Госуслуги прошли без ущерба, проблем в функционировании мы не увидели».

Шадаев заявил о планах «объявить и провести до конца года bug bounty по госуслугам».

5 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных