Главный риск, что компании останутся на зарубежных продуктах

Об этом заявил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, комментируя проблемы импортозамещения.

«Мы начали работу по импортозамещению в госорганах заблаговременно, они сделали значимый прорыв, перешли на наши системы, софт и т. д. Если отраслевой регулятор уже завершает переход на российское ПО, то ему и отрасль убедить проще, – отметил Шадаев. – Главный риск для нас, что многие компании, вложив деньги в зарубежные продукты, останутся на них. Иногда сами компании не относят системы первостепенной значимости к критической информационной инфраструктуре, но теперь правительство сможет определять, какие решения будут относиться к КИИ. Кабмин сможет устанавливать срок перехода на наши решения. Сроки будут ставиться исходя из готовности решений. Государство готово софинансировать до 80%».

Министр также акцентировал внимание на многочисленных атаках на сайт Госуслуг и на особую актуальность проблем ИБ: «Госуслуги много раз были под атакой. Многие компании сейчас начали заниматься укреплением информационной безопасности. Теперь те, кто раньше особо не думал про инфобез, поняли, что всё серьезно. Сейчас главная задача — безопасность наших ресурсов. Все последние атаки на Госуслуги прошли без ущерба, проблем в функционировании мы не увидели».

Шадаев заявил о планах «объявить и провести до конца года bug bounty по госуслугам».

5 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных