Не позднее ноября ЦБ представит детали новой «архитектуры финансового сектора»

Об этом заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, выступая на ежегодной встрече кредитных организаций с руководством ЦБ 25 мая.

«Мы не зря проводили тяжелейшую работу по укреплению финансовой устойчивости банковского сектора, и эта работа включала неприятную часть, потому что часть участников рынка уходила. Но если бы мы этого не сделали, сейчас была бы катастрофа. А так катастрофы не будет. Будет донастройка, докапитализация», – сказал Тулин.

Он рассказал о том, что работа Банка России будет разбита на три этапа. Первый – аналитическая оценка того, насколько пострадал банковский сектор. Второй – подготовка расчетов и способов докапитализации. Третий – непосредственно обновление стратегии регулирования.

«Сейчас мы оцениваем финансовую устойчивость банков. До конца месяца первую двадцатку по величине активов мы сделаем для себя, – объяснил первый зампред ЦБ. –  Естественно, будет какая-то степень определенности и перспективы эволюции изменения ситуации. После этого будет виден масштаб проблем, какие потери банки понесли».

25 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО
26.03.2026
«СёрчИнформ КИБ» расширил возможности «открытого контроля» для ПК на Linux
26.03.2026
ЦИПР-2026: цифровая промышленность как основа суверенитета России
25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных