ЦБ планирует достичь соглашения о приёме карт «Мир» ещё в двух странах

Уже текущим летом Банк России рассчитывает договориться о приёме карт «Мир» с двумя популярными туристическими странами, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на встрече с Ассоциацией банков России (АБР).

«Ещё две страны у нас идут в рабочем обсуждении, это наиболее известные туристические страны, и мы планируем летом уже достичь соглашения, как они будут постепенно организовать свою инфраструктуру для приёма карты «Мир», – сказала она.

С точки зрения передачи финансовых сообщений ЦБ также активно взаимодействует с теми странами, которые хотят работать с Россией и готовы вести расчёт в национальных валютах. Речь идёт об интеграции передачи финансовых сообщений с аналогичными системами других стран, которых, кстати, достаточно много, подчеркнула Скоробогатова.

По словам первого зампреда ЦБ, с точки зрения технических вопросов понятно, как это делать. «Для нас очень важно, чтобы было политическое желание второй страны действительно перейти с Россией на национальные расчёты. Я думаю, этот год и следующий очень сильно даст толчок развитию именно таких двусторонних отношений», – высказала своё мнение Скоробогатова.

25 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных