ЦБ планирует достичь соглашения о приёме карт «Мир» ещё в двух странах

Уже текущим летом Банк России рассчитывает договориться о приёме карт «Мир» с двумя популярными туристическими странами, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на встрече с Ассоциацией банков России (АБР).

«Ещё две страны у нас идут в рабочем обсуждении, это наиболее известные туристические страны, и мы планируем летом уже достичь соглашения, как они будут постепенно организовать свою инфраструктуру для приёма карты «Мир», – сказала она.

С точки зрения передачи финансовых сообщений ЦБ также активно взаимодействует с теми странами, которые хотят работать с Россией и готовы вести расчёт в национальных валютах. Речь идёт об интеграции передачи финансовых сообщений с аналогичными системами других стран, которых, кстати, достаточно много, подчеркнула Скоробогатова.

По словам первого зампреда ЦБ, с точки зрения технических вопросов понятно, как это делать. «Для нас очень важно, чтобы было политическое желание второй страны действительно перейти с Россией на национальные расчёты. Я думаю, этот год и следующий очень сильно даст толчок развитию именно таких двусторонних отношений», – высказала своё мнение Скоробогатова.

25 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных