Для обращений в суд по факту утечек информации нужно сначала обеспечить «бумажную безопасность»

Как правило, в случаях утечек информации компании не обращаются в суд. Такая процедура считается ресурсоемкой, долгосрочной и не приносящей фактических результатов. Возместить финансовые потери, как и репутационный ущерб, практически невозможно. Наоборот, факт взлома компании станет общеизвестным. Поэтому в подобных случаях безопасники предпочитают замести «сор под ковер», не вынося его из избы.

Однако глава направления Traffic Monitor ГК InfoWatch Александр Клевцов считает, что обращаться в суд стоит. Он уверен, что решать подобные проблемы с сотрудниками через суд – это нормальная практика.

Эксперт рассказал о прецеденте, когда отдел внутренних расследований в компании нашел целую организованную группировку, оценил нанесенный ущерб и подготовил материалы для суда. Когда злоумышленники узнали, чем им это грозит, проблема компенсации ущерба была решена в досудебном порядке.

Возникает вопрос: как надо действовать пострадавшей компании в таких случаях?

«Практика всегда одна и та же, – говорит Александр Клевцов, – надо ввести режим коммерческой тайны, где было бы описано, какие информационные активы в компании, какой тип информации является критическим, провести обучение сотрудников. В рамках трудового соглашения должен быть подписан определенный документ для понимания ответственности в случае тех или иных действий».

Речь идет о том, что в случае утечек информации, в суд можно обращаться только в том случае, когда обеспечена «бумажная безопасность». Конечно, внедренные DLP позволяют следить за сотрудником, но без предварительного документарного обеспечения доказательств утечек суд не примет у работодателя  никаких материалов.

24 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных