Для обращений в суд по факту утечек информации нужно сначала обеспечить «бумажную безопасность»

Как правило, в случаях утечек информации компании не обращаются в суд. Такая процедура считается ресурсоемкой, долгосрочной и не приносящей фактических результатов. Возместить финансовые потери, как и репутационный ущерб, практически невозможно. Наоборот, факт взлома компании станет общеизвестным. Поэтому в подобных случаях безопасники предпочитают замести «сор под ковер», не вынося его из избы.

Однако глава направления Traffic Monitor ГК InfoWatch Александр Клевцов считает, что обращаться в суд стоит. Он уверен, что решать подобные проблемы с сотрудниками через суд – это нормальная практика.

Эксперт рассказал о прецеденте, когда отдел внутренних расследований в компании нашел целую организованную группировку, оценил нанесенный ущерб и подготовил материалы для суда. Когда злоумышленники узнали, чем им это грозит, проблема компенсации ущерба была решена в досудебном порядке.

Возникает вопрос: как надо действовать пострадавшей компании в таких случаях?

«Практика всегда одна и та же, – говорит Александр Клевцов, – надо ввести режим коммерческой тайны, где было бы описано, какие информационные активы в компании, какой тип информации является критическим, провести обучение сотрудников. В рамках трудового соглашения должен быть подписан определенный документ для понимания ответственности в случае тех или иных действий».

Речь идет о том, что в случае утечек информации, в суд можно обращаться только в том случае, когда обеспечена «бумажная безопасность». Конечно, внедренные DLP позволяют следить за сотрудником, но без предварительного документарного обеспечения доказательств утечек суд не примет у работодателя  никаких материалов.

24 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов
06.11.2025
Отсутствие единых стандартов внедрения тормозит цифровизацию промсектора

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных