Для координации процессов импортозамещения необходимо создание структуры наподобие Госплана

Так считает зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТППРФ Тимур Аитов.

По его мнению, такая организация могла бы координировать аналитические ресурсы, стратегические разработки, работу экспертов из различных министерств и ведомств.

При этом возникает несколько вопросов. Во-первых, где взять нужное количество экспертов, стратегов и исполнителей по перестройке всей ИТ-инфраструктуры страны. Во-вторых, каковы должны быть полномочия такого Госплана.

«Эксперты есть, и их много, – отвечает Тимур Аитов. – Просто про них забыли и их не видно за энергичными политиками и эффективными менеджерами, которые в свою очередь искренне верят, что могут принимать грамотные профессиональные решения. Пришло время вспомнить про экспертов и вытащить их из небытия, поставить на передний план, пока они все не уехали за границу».

«Конечно, для контроля новому Госплану, или назовём лучше ФСП (Федеральная служба планирования) нужны особые полномочия, в том числе для архитектурного контроля с целью выполнения уже принятых решений, а не чьих-то внезапно возникающих желаний, – добавляет эксперт. – Все решения ФСП должны утверждаться президентом РФ. А министерства на своих участках обязаны выполнять спущенные сверху решения от ФСП и не импровизировать! При этом важно, чтобы решения ФСП были грамотными, комплексными и глубоко проработанными профессионалами в предметных областях».

20 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.07.2025
«Это проще, чем самолётами пытаться вывозить конкретные кадры»
07.07.2025
Отец Twitter показал «бету» нового офлайн-мессенджера
07.07.2025
ЕС запускает план по внедрению квантово-безопасной инфраструктуры
07.07.2025
Цифровое министерство взялось за «сеньоров»
07.07.2025
«Альфа-Банк»: Багбаунти — ещё один шаг в сторону повышения защищённости
04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных