Государству не стоит заниматься «востокозамещением» западных решений — следует искать свой путь

На панельной дискуссии «Обеспечение технологической независимости», которая состоялась в ходе Международного форума Positive Hack Days 11, обсуждался вопрос, чего не хватает российской индустрии кибербезопасности для полного импортозамещения.

По словам директора центра комплексных проектов направления «Solar Интеграция» компании «РТК-Солар» Николая Белоброва, более 80% решений в портфеле компании — это отечественное ПО. «По экосистемам, по незаметности для пользователей наше ПО пока отстает. Государству не стоит решать эти проблемы, в том числе и с оборудованием, наспех, заниматься «востокозамещением» западных решений, — считает Николай Белобров. – Возможно, следует искать свой путь, чтобы в дальнейшем мы были конкурентоспособны как в области ПО, так и в элементной базе — создании совместных предприятий полного цикла, специальных инвестиционных зон и прочего». 

Генеральный директор компании R-Vision Александр Бондаренко отметил, что уход зарубежных вендоров ИБ кардинально повысил интерес к продукции российских производителей. При этом наблюдается еще одна тенденция — зависимость от железа, которое в итоге влияет на производителей ПО. Многие проекты тормозятся, так как для развертывания ПО нужны мощности.

«Вопрос с железом довольно острый. Мы тоже столкнулись с задержками по поставкам серверов и другого оборудования. Критической ситуации нет, но увеличились сроки», — рассказал директор по продажам и развитию бизнеса компании «КриптоПро» Павел Луцик.

 

Медиа Группа «Авангард» — информационный партнёр PHDays 11.

19 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных