ИБ теперь в фокусе внимания руководства страны и компаний

Так прокомментировал ожидания от указа Президента РФ от 1 мая № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин в рамках Международного форума Positive Hack Days 11.

«Напомню, что согласно этому указу, информационная безопасность сегодня в фокусе внимания руководства страны, и руководители компаний, в ведении которой находится объект критической инфраструктуры, лично отвечают за те последствия, которые могут произойти», — подчеркнул Владимир Бенгин.

Как объяснил спикер, в руководстве компаний также должен быть человек, ответственный за ИБ — и отвечает он не просто за выполнение требований, а за отсутствие инцидентов. В этой связи и полномочия у таких людей должны быть расширены.

Поскольку отечественный софт сейчас под микроскопом у хакеров, то очень важно, чтобы разработчики ответственно подходили к исправлению уязвимостей. Речь идет о том, что при обнаружении уязвимости, требующей срочного исправления, нельзя молчать и бояться наказаний, а нужно срочно исправлять ситуацию.

Бенгин рассказал также о том, что в России впервые получилось скоординировать усилия участников отрасли ИБ на общем уровне.

«У нас, например, быстро появилась услуга, которой может воспользоваться любая компания, если видит, что ее ресурсы не выдерживают нагрузки: в первый месяц по запросу владельца ресурса мы очень активно отключали входящий зарубежный трафик. Мы также связываемся с компаниями, узнаем, актуальна ли для нее сейчас угроза, и по возможности снимаем запрет на зарубежный трафик. И это взаимодействие происходит постоянно», — рассказал Владимир Бенгин.

 

Медиа Группа «Авангард» — информационный партнёр PHDays 11.

19 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных