ИБ теперь в фокусе внимания руководства страны и компаний

Так прокомментировал ожидания от указа Президента РФ от 1 мая № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин в рамках Международного форума Positive Hack Days 11.

«Напомню, что согласно этому указу, информационная безопасность сегодня в фокусе внимания руководства страны, и руководители компаний, в ведении которой находится объект критической инфраструктуры, лично отвечают за те последствия, которые могут произойти», — подчеркнул Владимир Бенгин.

Как объяснил спикер, в руководстве компаний также должен быть человек, ответственный за ИБ — и отвечает он не просто за выполнение требований, а за отсутствие инцидентов. В этой связи и полномочия у таких людей должны быть расширены.

Поскольку отечественный софт сейчас под микроскопом у хакеров, то очень важно, чтобы разработчики ответственно подходили к исправлению уязвимостей. Речь идет о том, что при обнаружении уязвимости, требующей срочного исправления, нельзя молчать и бояться наказаний, а нужно срочно исправлять ситуацию.

Бенгин рассказал также о том, что в России впервые получилось скоординировать усилия участников отрасли ИБ на общем уровне.

«У нас, например, быстро появилась услуга, которой может воспользоваться любая компания, если видит, что ее ресурсы не выдерживают нагрузки: в первый месяц по запросу владельца ресурса мы очень активно отключали входящий зарубежный трафик. Мы также связываемся с компаниями, узнаем, актуальна ли для нее сейчас угроза, и по возможности снимаем запрет на зарубежный трафик. И это взаимодействие происходит постоянно», — рассказал Владимир Бенгин.

 

Медиа Группа «Авангард» — информационный партнёр PHDays 11.

19 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных