Минцифры не планирует запрещать зарубежные средства защиты

Некоторые организации по-прежнему могут использовать импортное оборудование в целях обеспечения киберзащиты, но одновременно ведомство будет добиваться того, чтобы в каждом направлении ИБ были российские аналоги, заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на пресс-конференции, состоявшейся 18 мая в рамках Международного форума Positive Hack Days 11.

«Импортозамещение – это уже данность, созданная не только нашим государством, но и санкциями, которые установили нам «железный занавес» для доступа к технологическим решениям», – сказал он.

И хотя вопрос импортозамещения стоит на повестке дня уже не один год, сейчас он повернулся немного другой гранью, «теперь мы смотрим на эти процессы безальтернативно, особенно если речь идет о средствах ИБ», – отметил Владимир Бенгин.

Директор центра противодействия кибеатакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Владимир Дрюков полагает, что на российском рынке ИБ есть решения достойного уровня, способные конкурировать с западными. Но при этом эксперт называет сложившуюся ситуацию «неприятной»: «не потому, что нет аналогов необходимых решений, а потому что нужно в авральном режиме «вытащить» у заказчика 5-6 технологий и поставить взамен новые. Это болезненный процесс, и даже не в плане бюджетов, а в контексте встраивания новых решений в текущие бизнес-процессы».

 

Медиа Группа «Авангард» — информационный партнёр PHDays 11.

19 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных