Минцифры не планирует запрещать зарубежные средства защиты

Некоторые организации по-прежнему могут использовать импортное оборудование в целях обеспечения киберзащиты, но одновременно ведомство будет добиваться того, чтобы в каждом направлении ИБ были российские аналоги, заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на пресс-конференции, состоявшейся 18 мая в рамках Международного форума Positive Hack Days 11.

«Импортозамещение – это уже данность, созданная не только нашим государством, но и санкциями, которые установили нам «железный занавес» для доступа к технологическим решениям», – сказал он.

И хотя вопрос импортозамещения стоит на повестке дня уже не один год, сейчас он повернулся немного другой гранью, «теперь мы смотрим на эти процессы безальтернативно, особенно если речь идет о средствах ИБ», – отметил Владимир Бенгин.

Директор центра противодействия кибеатакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Владимир Дрюков полагает, что на российском рынке ИБ есть решения достойного уровня, способные конкурировать с западными. Но при этом эксперт называет сложившуюся ситуацию «неприятной»: «не потому, что нет аналогов необходимых решений, а потому что нужно в авральном режиме «вытащить» у заказчика 5-6 технологий и поставить взамен новые. Это болезненный процесс, и даже не в плане бюджетов, а в контексте встраивания новых решений в текущие бизнес-процессы».

 

Медиа Группа «Авангард» — информационный партнёр PHDays 11.

19 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных