Минцифры не планирует запрещать зарубежные средства защиты

Некоторые организации по-прежнему могут использовать импортное оборудование в целях обеспечения киберзащиты, но одновременно ведомство будет добиваться того, чтобы в каждом направлении ИБ были российские аналоги, заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на пресс-конференции, состоявшейся 18 мая в рамках Международного форума Positive Hack Days 11.

«Импортозамещение – это уже данность, созданная не только нашим государством, но и санкциями, которые установили нам «железный занавес» для доступа к технологическим решениям», – сказал он.

И хотя вопрос импортозамещения стоит на повестке дня уже не один год, сейчас он повернулся немного другой гранью, «теперь мы смотрим на эти процессы безальтернативно, особенно если речь идет о средствах ИБ», – отметил Владимир Бенгин.

Директор центра противодействия кибеатакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Владимир Дрюков полагает, что на российском рынке ИБ есть решения достойного уровня, способные конкурировать с западными. Но при этом эксперт называет сложившуюся ситуацию «неприятной»: «не потому, что нет аналогов необходимых решений, а потому что нужно в авральном режиме «вытащить» у заказчика 5-6 технологий и поставить взамен новые. Это болезненный процесс, и даже не в плане бюджетов, а в контексте встраивания новых решений в текущие бизнес-процессы».

 

Медиа Группа «Авангард» — информационный партнёр PHDays 11.

19 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных