Инициатива ЦБ о введении двухдневного «периода охлаждения» для подозрительных переводов ставит банки под удар

Такую точку зрения высказал младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский по поводу новых планов Банка России обязать финансово-кредитные организации на два дня приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета, чтобы тем самым противодействовать телефонным мошенникам.

«Введение такой нормы ставит банки под удар и заставит их активно блокировать любые сколько-нибудь подозрительные расчеты, что отразится на качестве обслуживания, – считает Вячеслав Путиловский. – Выход может быть в дополнительных условиях в договоре банковского обслуживания, где клиент сам выбирает или не выбирает такую опцию».

Также Центробанк предложил новый механизм возмещения гражданам похищенных злоумышленниками средств. Речь идет о том, что если банк — отправитель платежа получил от ЦБ информацию из базы, но не учел её в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счёт, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства, даже если мошенническая операция произошла с использованием методов социальной инженерии.

По мнению Вячеслава Путиловского, «инициатива будет работать, если ЦБ сможет оперативно пополнять базу скомпрометированных счетов, что не всегда возможно, т. к. мошенники могут быстро менять счета и использовать различные платежные сервисы».

18 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2025
ЛК: ОС, не получающая обновлений, похожа на дом с прогнившим забором
08.09.2025
«Переход на российские решения становится не рекомендацией, а жёстким требованием закона»
08.09.2025
InfoDiode SMART light: новая компактная модель InfoDiode для защиты данных
05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных