Инициатива ЦБ о введении двухдневного «периода охлаждения» для подозрительных переводов ставит банки под удар

Такую точку зрения высказал младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский по поводу новых планов Банка России обязать финансово-кредитные организации на два дня приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета, чтобы тем самым противодействовать телефонным мошенникам.

«Введение такой нормы ставит банки под удар и заставит их активно блокировать любые сколько-нибудь подозрительные расчеты, что отразится на качестве обслуживания, – считает Вячеслав Путиловский. – Выход может быть в дополнительных условиях в договоре банковского обслуживания, где клиент сам выбирает или не выбирает такую опцию».

Также Центробанк предложил новый механизм возмещения гражданам похищенных злоумышленниками средств. Речь идет о том, что если банк — отправитель платежа получил от ЦБ информацию из базы, но не учел её в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счёт, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства, даже если мошенническая операция произошла с использованием методов социальной инженерии.

По мнению Вячеслава Путиловского, «инициатива будет работать, если ЦБ сможет оперативно пополнять базу скомпрометированных счетов, что не всегда возможно, т. к. мошенники могут быстро менять счета и использовать различные платежные сервисы».

18 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код
26.01.2026
Квартирник по безопасной разработке от УЦСБ
26.01.2026
Цифровой рубль и ДБО: как банкам синхронизировать внедрение инноваций
23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
23.01.2026
АБД, HFLabs и Privacy Advocates выпустили аналитический доклад о технологиях обезличивания

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных