Средний размер выкупа от атак программ-вымогателей в 2021 году составил 247 тыс. долларов

А самая крупная сумма, которую потребовали злоумышленники после атаки шифровальщиков, равнялась 240 млн долларов. Такие данные содержатся в отчете Group-IB «Программы-вымогатели 2021/2022».

Уже третий год подряд атаки шифровальщики являются самой большой и разрушительной кибер-угрозой, по мнению экспертов Group-IB.

«Наличие множества программ, работающих по модели «вымогатель как услуга» (Ransomware as a Service, RaaS), и присутствие на рынке продавцов доступов создают благоприятные условия для проведения подобного типа атак и позволяют даже неопытным злоумышленникам начинать такую активность и атаковать  довольно крупные компании, – говорится в исследовании. – При этом некоторые операторы шифровальщиков стали применять дополнительные подходы: партнеры REvil использовали уязвимости нулевого дня для атаки на клиентов Kaseya, а участники партнерской программы DarkSide — компрометацию цепочки поставок, чтобы получить доступ к ряду жертв. Многие участники партнерских программ шифровальщиков активно применяли техники LotL (Living off the Land) и легитимные инструменты для осуществления различных задач в рамках атак.

Кроме того, все больше группировок добавляют Linux-шифровальщики в свои арсеналы. Этот тренд может распространиться и на шифровальщики для macOS.

«Во многие программы RaaS новых партнеров раньше привлекали на андеграундных форумах, однако, теперь это чаще делают в частном порядке, чтобы усложнить мониторинг со стороны исследователей и правоохранительных органов», – отмечается в исследовании.

23 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных