Средний размер выкупа от атак программ-вымогателей в 2021 году составил 247 тыс. долларов

А самая крупная сумма, которую потребовали злоумышленники после атаки шифровальщиков, равнялась 240 млн долларов. Такие данные содержатся в отчете Group-IB «Программы-вымогатели 2021/2022».

Уже третий год подряд атаки шифровальщики являются самой большой и разрушительной кибер-угрозой, по мнению экспертов Group-IB.

«Наличие множества программ, работающих по модели «вымогатель как услуга» (Ransomware as a Service, RaaS), и присутствие на рынке продавцов доступов создают благоприятные условия для проведения подобного типа атак и позволяют даже неопытным злоумышленникам начинать такую активность и атаковать  довольно крупные компании, – говорится в исследовании. – При этом некоторые операторы шифровальщиков стали применять дополнительные подходы: партнеры REvil использовали уязвимости нулевого дня для атаки на клиентов Kaseya, а участники партнерской программы DarkSide — компрометацию цепочки поставок, чтобы получить доступ к ряду жертв. Многие участники партнерских программ шифровальщиков активно применяли техники LotL (Living off the Land) и легитимные инструменты для осуществления различных задач в рамках атак.

Кроме того, все больше группировок добавляют Linux-шифровальщики в свои арсеналы. Этот тренд может распространиться и на шифровальщики для macOS.

«Во многие программы RaaS новых партнеров раньше привлекали на андеграундных форумах, однако, теперь это чаще делают в частном порядке, чтобы усложнить мониторинг со стороны исследователей и правоохранительных органов», – отмечается в исследовании.

23 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных