Прекращение работы в России системы бесконтактных платежей Apple Pay и сложности с оплатой в сервисах App Store и iTunes натолкнули злоумышленников на создание новых схем для кражи денег, данных банковских карт и учетных данных Apple ID. Об этом предупреждает Group-IB.

Так, в настоящее время скамеры активно предлагают пользователям пополнить счет в App Store и iTunes с помощью специальных виртуальных карт номиналом в 1000 рублей, 2500 рублей, 5000 рублей, 5500 рублей и 6000 рублей.

По заверениям владельцев сервиса, карты App Store & iTunes Gift Card позволяют пополнить счет аккаунта и приобрести якобы «любой виртуальный контент в абсолютно всех цифровых магазинах Apple в России». Речь идет о приложениях и играх в App Store, музыке и фильмах в iTunes Store, книгах в iBook Store. Чтобы совершить покупку, необходимо ввести лишь электронную почту, а при оплате – данные банковской карты. Понятно, что форма оплаты является фишинговой, поэтому все данные и деньги попадут в руки интернет-мошенников.

Распространена еще одна схема мошенничества. Злоумышленники предлагают владельцам iPhone вернуть возможность расплачиваться за товары и услуги с помощью Apple Pay. С этой целью потенциальной жертве отправляется фишинговая ссылка на «сервис iCloud» и, если пользователь ввел на фейковом ресурсе свои данные Apple ID, мошенники могут получить доступ к iCloud, App Store, Apple Music, iMessage, FaceTime.

24 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных