На совещании с руководителями цифровой трансформации органов власти и регионов РФ представители Минцифры выяснили, что в некоторых ведомствах до сих пор пользуются иностранным софтом в критически важных системах. 

Замещение ПО отечественным на объектах КИИ должны закончить до начала 2025 года, однако, уже сейчас конкретно в этом случае работа на зарубежном софте недопустима – так как он более не может обновляться (и потому иметь ряд серьёзных уязвимостей). Плюс, приобретение лицензий на расширение, новые модули и новые версии также невозможно.

Минцифры собирается помочь обеспечить ускоренный переход на российские продукты. Ведомство предлагает в рамках Гособлака и Гостеха начать разработку типовых облачных решений.

Другим министерствам Минцифры предложило перераспределить средства, планировавшиеся на приобретение тяжёлого оборудования и серверов, на замену ПО. Если средств не будет хватать, госорганы должны будут уведомить «цифровое министерство» о необходимости допфинансирования.

Также федеральные министерства, ведомства и регионы до 1 июля должны будут заполнить форму для сбора данных по используемому ими зарубежному ПО. На основе этой информации Минцифры до 1 августа составит план реализации новых типовых решений для замены зарубежного софта на российский.

23 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных