На совещании с руководителями цифровой трансформации органов власти и регионов РФ представители Минцифры выяснили, что в некоторых ведомствах до сих пор пользуются иностранным софтом в критически важных системах. 

Замещение ПО отечественным на объектах КИИ должны закончить до начала 2025 года, однако, уже сейчас конкретно в этом случае работа на зарубежном софте недопустима – так как он более не может обновляться (и потому иметь ряд серьёзных уязвимостей). Плюс, приобретение лицензий на расширение, новые модули и новые версии также невозможно.

Минцифры собирается помочь обеспечить ускоренный переход на российские продукты. Ведомство предлагает в рамках Гособлака и Гостеха начать разработку типовых облачных решений.

Другим министерствам Минцифры предложило перераспределить средства, планировавшиеся на приобретение тяжёлого оборудования и серверов, на замену ПО. Если средств не будет хватать, госорганы должны будут уведомить «цифровое министерство» о необходимости допфинансирования.

Также федеральные министерства, ведомства и регионы до 1 июля должны будут заполнить форму для сбора данных по используемому ими зарубежному ПО. На основе этой информации Минцифры до 1 августа составит план реализации новых типовых решений для замены зарубежного софта на российский.

23 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных