В первом полугодии этого года в РФ ощутимо вырос спрос на киберстрахование: в «АльфаСтраховании» число таких договоров увеличилось на 50–60%, а в «СберБанк страховании» только малый и микробизнес стал приобретать полисы в 3,5 раза чаще. Об увеличении спроса рассказали также «Ингосстрах» и ВСК.

В «СберБанк страховании» считают, что причина такого скачка — тренд на цифровизацию на фоне пандемии (расширение использования ИТ-технологий повысило риск кибератак).

В «АльфаСтраховании» среди покупателей «киберполисов» отметились в основном банки. Причина в этом случае — рост убытков от кибератак, а также расходов на восстановление деятельности после них.

Размер рынка этого направления страхования в РФ составляет примерно 500 млн рублей, но в следующие пять лет он может вырасти в 20 раз, считает профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

21 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных