Не только троянские, но и крылатые. ПО Pegasus использовали не по назначению

НКО Forbidden Stories и правозащитная организация Amnesty International обнародовали свидетельства использования властями десятков стран израильского шпионского ПО Pegasus для слежки за журналистами, правозащитниками и диссидентами.

В распоряжении специалистов оказался список из более чем 50 тыс. телефонных номеров, извлечённый из базы Pegasus. В нём — 189 журналистов Associated Press, Reuters, CNN, The Wall Street Journal, Le Monde и The Financial Times, более 600 чиновников, 85 правозащитников, 65 руководителей предприятий и несколько глав государств.

Большинство номеров относится к Мексике и Ближнему Востоку. Встречаются также Франция, Венгрия, Индия, Азербайджан, Казахстан и Пакистан.

Источник утечки БД не раскрывается, но в NSO Group уверяют, что информация не могла быть получена с серверов компании, поскольку «такие данные никогда не существовали ни на одном из наших серверов». Также представители израильского разработчика назвали отчёт НКО полным «некорректных предположений и неподтвержденных теорий».

19 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных