Специалисты из Zscaler опубликовали показатели состояния IoT-устройств, оставленных в корпоративных сетях во время перехода на «удалёнку» в начале пандемии.

Было проанализировано более 575 млн передач данных IoT-устройств от 212 производителей и 300 тыс. атак — с 14 по 31 декабря прошлого года. Итог: количество атак возросло на 700%.

Атакованы были 553 различных типа устройств: принтеры, 3D-принтеры, трекеры геолокации, автомобильные мультимедийные системы, считыватели штрих-кодов, платёжные терминалы, цифровые вывески, «умные» телевизоры, подключенные к корпоративным сетям, телеприставки, медицинские устройства и т.д.

Эксперты сообщили, что 76% IoT-устройств по-прежнему обмениваются данными по незашифрованным каналам открытым текстом.

Чаще всего встречались заражения семействами вредоносов Gafgyt и Mirai (97% из 900 полезных нагрузок) — они позволяют перехватывать контроль над устройствами для создания ботнетов.

Наиболее часто IoT-атаки отмечались в Ирландии (48%), США (32%) и Китае (14%).

21 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
26.08.2026
О запрете на использование смартфонов в школах
26.08.2026
По цифровому рублю даже в небо
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных