21 июля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 7

Число IoT-атак за год выросло на 700%


Специалисты из Zscaler опубликовали показатели состояния IoT-устройств, оставленных в корпоративных сетях во время перехода на «удалёнку» в начале пандемии.

Было проанализировано более 575 млн передач данных IoT-устройств от 212 производителей и 300 тыс. атак — с 14 по 31 декабря прошлого года. Итог: количество атак возросло на 700%.

Атакованы были 553 различных типа устройств: принтеры, 3D-принтеры, трекеры геолокации, автомобильные мультимедийные системы, считыватели штрих-кодов, платёжные терминалы, цифровые вывески, «умные» телевизоры, подключенные к корпоративным сетям, телеприставки, медицинские устройства и т.д.

Эксперты сообщили, что 76% IoT-устройств по-прежнему обмениваются данными по незашифрованным каналам открытым текстом.

Чаще всего встречались заражения семействами вредоносов Gafgyt и Mirai (97% из 900 полезных нагрузок) — они позволяют перехватывать контроль над устройствами для создания ботнетов.

Наиболее часто IoT-атаки отмечались в Ирландии (48%), США (32%) и Китае (14%).

Похожие новости

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

  1. 05 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  2. 06 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  3. 07 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  4. 08 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  5. 09 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  6. 10 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»