Крупнейшие банки решили начать заменять пластиковые карты на цифровые. Так, «Сбер» к концу 2023 года планирует эмитировать половину карт исключительно в цифровом формате, рассказал зампред правления банка Кирилл Царёв.

С его слов, в начале следующего года кредитная организация предоставит услугу «пластика как опции», и при заказе любой карты ей можно будет сразу воспользоваться в цифре, а сам пластик дозаказать позднее.

ВТБ хочет к тому же 2023 году выпускать в цифре до 40% всех банковских карт. Сейчас их 5% от всего выпуска, а оборот виртуальных карт достиг в этом году почти 8 млрд рублей.

В «Росбанке» доля цифровых карт относительно пластика – 20%. В банке уверены: цифровая карта к концу следующего года может удвоить свою долю на рынке, но ещё не станет основным платежным инструментом.

«Газпромбанк» не планирует сокращать объёмы пластиковых карт, но будет активно развивать цифровые, а «Райффайзенбанк» только планирует начать эмиссию виртуальных карт.

Старший менеджер департамента управления рисками Deloitte Денис Гаврилин считает, что с одной стороны, банки начинают очень активно участвовать в ESG-повестке (Environmental, Social and Corporate Governance – окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление), поэтому сокращение производства пластика выглядит крайне разумным шагом, с другой стороны – пользователи в России очень активно пользуются цифровыми картами.

17 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных