
Количество краж с банковских счетов и из электронных кошельков за девять месяцев 2020 года в России удвоилось, а на Камчатке, в Красноярском крае и Санкт-Петербурге – выросло многократно, говорится в сборнике Генпрокуратуры «Состояние преступности в России».
В документе уточняется, что каждая четвёртая кража совершена с банковского счёта или из электронного кошелька, при этом их число по сравнению с 2019 годом увеличилось практически вдвое – до 121,2 тыс.
«Многократно число таких краж возросло в Камчатском (с 10 до 309), Красноярском (с 204 до 3927) краях и Санкт-Петербурге (с 740 до 5310)».
Также, согласно материалам ведомства, за указанный период почти вдвое больше выявлено эпизодов мошенничества, совершенных с использованием электронных средств платежа (23,5 тыс.).
«Увеличение таких деяний зафиксировано практически повсеместно (в 77 регионах)», – говорится в документе. Наибольший прирост – в Москве, а также Саратовской и Омской областях.