Израильские корпорации стали жертвами атак с использованием написанного на С++ вымогателя Pay2Key. Первые из них были зафиксированы специалистами из Check Point в конце октября.

В Check Point рассказали, что хакеры обычно атакуют после полуночи, когда на рабочем месте присутствует меньше IT-сотрудников. Вредонос, предположительно, проникает в корпоративную сеть через слабо защищённое RDP-соединение (протокол удалённого рабочего стола). Преступники получают доступ к сетям «за некоторое время до атаки», а малварь способна зашифровать их за час.

Далее хакеры устанавливают на одном из устройств прокси-сервер для обеспечения связи всех копий вредоноса с C&C-сервером. Запуск полезной нагрузки осуществляется удалённо с помощью легитимной утилиты PsExec. Артефакты компиляции говорят о том, что у вымогателя есть и другое название – Cobalt.

После завершения шифрования в системах остаются записки с требованием выкупа. Обычно в размере от 7 до 9 биткойнов (примерно 110-140 тыс. долларов).

Формулировки в коде, написанные на ломанном английском, позволяют предположить, что злоумышленники не являются носителями английского языка.

10 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных