«Если вы хотите реально пользоваться приватностью, не берите в руки телефон»

По мнению начальника Управления противодействия мошенничеству в сфере ИБ Газпромбанка Николая Пятиизбянцева, в наше время нет смысла говорить о приватности и частной жизни.

Эта тема возникла в ходе Дискуссионной сессии 4 ««Безопасность платежного бизнеса, влияние ИБ», проводимой в рамках XIV Международной онлайн-конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии», когда эксперты обсуждали границы сбора данных банками о клиентах и их устройствах.

«Я бы вообще в наше время не говорил вообще ничего о приватности и частной жизни. То есть если человек пользуется цифровыми технологиями, можно в принципе забыть, что вы сохраняете какую-то приватность», — сказал Николай Пятиизбянцев.

Он также отметил, что «если вы хотите реально пользоваться приватностью, не берите в руки телефон, не пользуйтесь интернетом, живите где-нибудь в лесу, где нет электричества». Только тогда, по его словам, может быть сохранена ваша приватность, и то это если не брать в расчет снимки со спутника.

«То есть сейчас настолько технологии позволяют знать о человеке все, осталось только все это объединить. Мы скоро до этого доживем, когда это будет все аккумулироваться, продаваться, перепродаваться», — добавил Николай Пятиизбянцев.

Его мысль поддержал и директор по консалтингу АО «Диалог Наука» Антон Свинцицкий, отметивший, что мы давно себя уже оцифровали. «То есть сейчас есть 100% цифровые слепки любого пользователя сети интернет. Все, что было в сети интернет, все остается в сети интернет. Вы же прекрасно знаете. И я здесь с Николаем абсолютно согласен, что если вы хотите приватность, как минимум не пользуйтесь мобильными средствами», — сказал он.

 

BIS Journal — информационный партнер XIV Международной онлайн-конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии».

7 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Веб-разработчики выбирают не думать про бэкапы, обновления и мониторинг
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных