ИБ-специалисты (78% опрошенных в рамках исследования Positive Technologies) тратят много времени на разбор результатов сканирования на наличие уязвимостей в IT-инфраструктуре и попытки убедить «айтишников» в необходимости установить обновления.

Кроме этого, стало известно, что в больших компаниях безопасникам гораздо сложнее договориться с IT-отделом. Для малого бизнеса наиболее трудоёмкий процесс – анализ результатов сканирования (50% опрошенных), для среднего и крупного бизнеса – согласование установки обновлений (55% и 56% респондентов соответственно). К трудоёмким задачам 31% специалистов отнесли проверку устранения уязвимостей.

Отдельно обосновывать устранение каждой уязвимости – задача в списке 11% участников исследования. При этом также 11% не проверяют, устранили ли «айтишники» найденные уязвимости.

Каждый десятый опрошенный заявил, что в его компании критически опасные уязвимости на важных активах не устраняются более полугода.

6 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных