Цена «пробива» персональных данных клиентов российских банков в даркнете в этом году выросла на 20%, говорится в исследовании компании Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI).

Сейчас выписка за месяц в среднем стоит 9250 рублей (в прошлом году – 7667 рублей). Медианная стоимость же нелегальных выписок по счетам российских абонентов сотовой связи, по оценкам DLBI, за 2020-й сократилась с 11375 до 10625 рублей за месяц.

Со слов экспертов DLBI, рост стоимости таких операций говорит о том, что предложение сокращается – банки берут утечки под контроль. Но примечательно сближение цены «пробива» данных и стоимости подмены сим-карты: это может привести к тому, что злоумышленники будут перевыпускать «симку», привязанную к счету, и перехватывать управление им.

В «Открытии» также заявили, что кредитные организации всё лучше контролируют потенциальные утечки; риски инсайдеров, которые сливают информацию, выросли, а значит, стоимость их услуг увеличилась.

В Московском Кредитном Банке считают, что обычно злоумышленники получают сведения из небольших онлайн-магазинов, которые уделяют недостаточно внимания вопросам защиты клиентских данных.

6 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных