Через десять лет ущерб мировой экономики от киберпреступности достигнет 90 трлн долларов, сообщил президент Всероссийской полицейской ассоциации Юрий Жданов.

«Ущерб, который киберпреступность наносит мировой экономике, растёт с каждым годом. По оценкам Всемирного экономического форума, к 2030 году совокупные потери мировой экономики от кибератак достигнут 90 триллионов долларов. Это сопоставимо с текущим размером мирового ВВП», – сказал он.

Со слов Жданова, DDoS-атака обходится в среднем в 9 тыс. рублей в сутки, фишинговая кампания – в 10 тыс. рублей, разработка нового вредоноса – в 20 тыс. рублей.

«На данный момент около 1,5 миллиона человек совершили хотя бы одно преступное действие в Интернете. К 2021 году их число увеличится до 2 миллионов», – добавил он.

И отметил, что в РФ также наблюдается тенденция к увеличению ущерба от «сетевых» преступлений – за последние три года кибермошенники похитили 130 млрд рублей.

6 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
В NCSC объяснили, как усложнить работу атакующим
06.07.2026
Лжеагенты Интерпола заражают ИТ-системы предпринимателей зловредом
06.07.2026
Microsoft уволит тысячи сотрудников, чтобы тратить миллиарды на ИИ
03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных