Через десять лет ущерб мировой экономики от киберпреступности достигнет 90 трлн долларов, сообщил президент Всероссийской полицейской ассоциации Юрий Жданов.

«Ущерб, который киберпреступность наносит мировой экономике, растёт с каждым годом. По оценкам Всемирного экономического форума, к 2030 году совокупные потери мировой экономики от кибератак достигнут 90 триллионов долларов. Это сопоставимо с текущим размером мирового ВВП», – сказал он.

Со слов Жданова, DDoS-атака обходится в среднем в 9 тыс. рублей в сутки, фишинговая кампания – в 10 тыс. рублей, разработка нового вредоноса – в 20 тыс. рублей.

«На данный момент около 1,5 миллиона человек совершили хотя бы одно преступное действие в Интернете. К 2021 году их число увеличится до 2 миллионов», – добавил он.

И отметил, что в РФ также наблюдается тенденция к увеличению ущерба от «сетевых» преступлений – за последние три года кибермошенники похитили 130 млрд рублей.

6 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
05.08.2026
Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных