13 декабря 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 20

Армия РФ получит устойчивый к взлому интернет


В следующем году в российской армии будут созданы специальные мesh-сети для «военного интернета», предположительно устойчивые ко взлому и подавлению.

Они смогут охватить площадь в тысячи километров, а их настройка займет минимум времени. В процессе подготовки находятся спецпротоколы и ПО для создания новых сетей, сообщили в Минобороны.

Первые mesh-сети были протестированы в ходе учений «Центр-2019» – технология обеспечивает обмен данными на значительных расстояниях с помощью разделения одного большого маршрута на несколько коротких переходов между узлами. Для передачи информации используются радиоканалы – кабельное соединение больше не требуется. Передачу данных осуществляют беспроводные станции, которые и формируют так называемые «ячейки».

«Ячейки соединяются друг с другом по принципу «каждая с каждой», что дает возможность при необходимости легко найти альтернативу подавленным радиоканалам или станциям, обойдя места «обрыва». Это позволяет обеспечивать качественную голосовую связь, обмен видео и другой информацией, а также доступ к специальным приложениям», – пояснил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Эти информационные сети способны обеспечить доступ к гражданской сотовой, кабельной связи или к «военному интернету» (закрытому сегменту передачи данных (ЗСПД), по которому Минобороны отправляет секретные сообщения).

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»