В следующем году в российской армии будут созданы специальные мesh-сети для «военного интернета», предположительно устойчивые ко взлому и подавлению.

Они смогут охватить площадь в тысячи километров, а их настройка займет минимум времени. В процессе подготовки находятся спецпротоколы и ПО для создания новых сетей, сообщили в Минобороны.

Первые mesh-сети были протестированы в ходе учений «Центр-2019» – технология обеспечивает обмен данными на значительных расстояниях с помощью разделения одного большого маршрута на несколько коротких переходов между узлами. Для передачи информации используются радиоканалы – кабельное соединение больше не требуется. Передачу данных осуществляют беспроводные станции, которые и формируют так называемые «ячейки».

«Ячейки соединяются друг с другом по принципу «каждая с каждой», что дает возможность при необходимости легко найти альтернативу подавленным радиоканалам или станциям, обойдя места «обрыва». Это позволяет обеспечивать качественную голосовую связь, обмен видео и другой информацией, а также доступ к специальным приложениям», – пояснил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Эти информационные сети способны обеспечить доступ к гражданской сотовой, кабельной связи или к «военному интернету» (закрытому сегменту передачи данных (ЗСПД), по которому Минобороны отправляет секретные сообщения).

13 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных