В следующем году в российской армии будут созданы специальные мesh-сети для «военного интернета», предположительно устойчивые ко взлому и подавлению.

Они смогут охватить площадь в тысячи километров, а их настройка займет минимум времени. В процессе подготовки находятся спецпротоколы и ПО для создания новых сетей, сообщили в Минобороны.

Первые mesh-сети были протестированы в ходе учений «Центр-2019» – технология обеспечивает обмен данными на значительных расстояниях с помощью разделения одного большого маршрута на несколько коротких переходов между узлами. Для передачи информации используются радиоканалы – кабельное соединение больше не требуется. Передачу данных осуществляют беспроводные станции, которые и формируют так называемые «ячейки».

«Ячейки соединяются друг с другом по принципу «каждая с каждой», что дает возможность при необходимости легко найти альтернативу подавленным радиоканалам или станциям, обойдя места «обрыва». Это позволяет обеспечивать качественную голосовую связь, обмен видео и другой информацией, а также доступ к специальным приложениям», – пояснил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Эти информационные сети способны обеспечить доступ к гражданской сотовой, кабельной связи или к «военному интернету» (закрытому сегменту передачи данных (ЗСПД), по которому Минобороны отправляет секретные сообщения).

13 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных