12 декабря 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 27

В Иране зафиксирована крупнейшая за всю историю страны банковская утечка


10 декабря в одной из соцсетей были опубликованы данные 15 млн дебетовых карт трёх банков Ирана. Как сообщает The New York Times, утечка затронула пятую часть всего населения страны. 

«Это крупнейшее банковское мошенничество в истории Ирана. Миллионы иранцев боятся обнаружить свое имя в списке взломанных аккаунтов», – заявило Aftab News.

Мохаммад Джавад Азари Джахроми, министр информации и телекоммуникаций Ирана, рассказал, что утечка произошла по вине недовольного подрядчика, опубликовавшего данные с целью вымогательства, и заверил, что банковские системы взломаны не были, но ИБ-эксперты считают иначе. По их мнению, масштабы инцидента свидетельствуют о причастности к нему правительственных структур, имевших целью дестабилизацию экономики, а не рядовых хакеров.

Против пострадавших банков Mellat, Tejarat и Sarmayeh более года назад Министерство финансов США ввело санкции, обвинив их в проведении денежных операций от имени Корпуса Стражей Исламской революции, признанного администрацией президента США террористической организацией.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»