10 декабря 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 37

ИБ-специалисты концерна BMW полгода наблюдали за хакерами внутри своей сети


BMW выявил и отслеживал группу киберпреступников, которой удалось проникнуть в корпоративную сеть весной этого года.

Как минимум шесть месяцев группа пыталась получить доступ к коммерческой тайне немецкого автоконцерна. Команда безопасности BMW вычислила присутствие хакеров после того, как на одном из компьютеров был обнаружен инструмент для пентеста Cobalt Strike. Этот инструмент обычно используют ИБ-исследователи, цель которых – симуляция различных сценариев атаки, максимально приближённых к реальности.

Со слов представителей BMW, злоумышленникам позволяли свободно осуществлять свою операцию. В это время сотрудники пристально следили за их действиями. Необходимо было идентифицировать группировку, вычислить количество скомпрометированных систем, а также понять основной предмет интереса.

На прошлой неделе команда кибербезопасности выключила взломанный компьютер, ограничив киберпреступникам доступ. В BMW заявили, что атакующим не удалось выкрасть конфиденциальную информацию или коммерческую тайну корпорации.

Похожие новости

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

  1. 05 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  2. 06 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  3. 07 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  4. 08 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  5. 09 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  6. 10 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»