Британский депутат заявил о хакерской атаке со стороны России

Депутат Лейбористской партии Великобритании Бен Брэдшоу рассказал, что стал жертвой хакеров. По его словам, он получил имейл – предположительно из России – содержащий вредонос.

Брэдшоу уточнил: отправителем письма являлся некий «Андрей», заявивший, что он обладает инсайдерской информацией, касающейся администрации президента РФ. В письме содержалось несколько подлинных на вид документов с информацией о подразделении, занимающимся созданием фейковых новостей в России, однако два документа были заражены вредоносом.

«Письмо пришло на мой аккаунт Gmail, который более уязвим, чем парламентский. Информация в письме была потенциально очень полезной и политически важной. Она была грамотно составлена, чтобы не вызывать подозрений», – пояснил депутат.

Письмо, по информации британских СМИ, было написано на грамотном английском и включало несколько переводов оригинальных русскоязычных документов. Само письмо было отправлено с анонимного аккаунта в ProtonMail.

После получения письма Брэдшоу обратился к ИБ-специалистам, подтвердившим, что файлы действительно были подозрительными. Затем политик сообщил в Национальный центр кибербезопасности (NCSC). Там заключили: атака была технически сложной и её основной целью был именно Бен Брэдшоу.

4 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
14.10.2025
Сохранить всё: человеческий фактор на службу бизнесу
14.10.2025
ФСТЭК, ФСБ и Банк России озвучили планы по изменению регулирования в сфере ИБ на конференции АБИСС
14.10.2025
«Под капотом» будет не НСПК. Банки разрабатывают концепцию не-конкурента «Мира»
13.10.2025
«Сбер» обеспокоен принудительной заменой продуктов Visa и Mastercard
13.10.2025
Введение новых самозапретов и попытки слома старых
13.10.2025
Аферы скамеров слишком дорого обходятся компаниям по всему миру
13.10.2025
Discord пострадала из-за взлома внешнего партнёра
13.10.2025
Евросоюз начал замещать штампы в загранпаспортах биометрией

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных