Владимир Путин подписал закон о предустановке отечественных приложений на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры. Документ вступит в силу с 1 июля следующего года.

Закон предполагает следующее: граждане РФ смогут покупать «технически сложные товары», перечень которых определит правительство, с предустановленными российскими программами. За неисполнение закона ИП будут штрафовать на 100-500 тыс. рублей, юрлиц – до 1 млн рублей.

Apple, Google, Samsung, Dell, «М.Видео», «Эльдорадо» и другие просили президента отклонить закон. Производители техники говорили, что закон ударит по отрасли, ухудшит конкуренцию и приведёт к монополизации в сфере российского ПО.

Конкретно Apple направляла отрицательный отзыв на законопроект и предупреждала, что может уйти с рынка РФ – американский техгигант предустанавливает только свой лицензированный софта.

3 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных