Великобритания подозревает РФ в причастности к утечке документов

Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании расследует возможное участие Кремля в утечке важных документов, касающихся торговых переговоров между Великобританией и США.

Кабмин поручил ведомству выяснить источник утекших документов, опубликованных недавно в интернете.

6 декабря на Reddit и нескольких немецких сайтах появились конфиденциальные документы Министерства международной торговли Великобритании. В ноябре документы использовал лидер Лейбористской партии Джереми Корбин как доказательства того, что Национальная служба здравоохранения в будущем «будет продана» британским правительством Вашингтону.

Сейчас ЦПС выясняет, как документы оказались в Сети, и имеет ли к этому отношение правительство РФ . Тот способ, каким документы были опубликованы на Reddit и распространены далее, напоминает раскрытую ранее кампанию по дезинформации Secondary Infektion (на 30 online-платформах были опубликованы ложные сведения, источником которых являются страницы в соцсетях, по данным Facebook, имеющие «российское происхождение»). Возможную связь между новой утечкой и Secondary Infektion выявили специалисты американской компании Graphika и вашингтонской организации Atlantic Council.

Администрация Reddit заблокировала учетные записи, опубликовавшие конфиденциальные правительственные документы. «Мы расследуем эти учётные записи и связанные с ними аккаунты и в настоящее время считаем, что они являются частью кампании, источником которой, согласно отчетам, является Россия», – сообщила администрация Reddit информагентству Reuters.

10 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
14.10.2025
Сохранить всё: человеческий фактор на службу бизнесу
14.10.2025
ФСТЭК, ФСБ и Банк России озвучили планы по изменению регулирования в сфере ИБ на конференции АБИСС
14.10.2025
«Под капотом» будет не НСПК. Банки разрабатывают концепцию не-конкурента «Мира»
13.10.2025
«Сбер» обеспокоен принудительной заменой продуктов Visa и Mastercard
13.10.2025
Введение новых самозапретов и попытки слома старых
13.10.2025
Аферы скамеров слишком дорого обходятся компаниям по всему миру
13.10.2025
Discord пострадала из-за взлома внешнего партнёра
13.10.2025
Евросоюз начал замещать штампы в загранпаспортах биометрией

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных